Фанфики...

Объявление

Уважаемые пользователи! Если вы выкладываете на форуме чужие фанфики убедительная просьба ставить в первом сообщении автора и источник хотя бы, а в идеале лучше и разрешение на размещение!С уважением, администрация! Надеюсь на ваше понимание!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики... » города в которых мы живем » Есть такой город на нашей планете))))


Есть такой город на нашей планете))))

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Привет всем!!!)))
Я Лера. На этом форуме известна под ником elvisty.
Живу в самом замечательном городе на свете - Харькове!!!!!!
Кто не знает - это один из крупнейших городов Украины)))
Постараюсь рассказать вам о нем как можно больше и, возможно вам самим захочется приехать сюда)))))
Также попробую ответить на ваши вопросы, касающиеся этого чудейснешого города.
Приготовтесь... Мы отправляемся в первую столицу Украины))))

0

2

Жду продолжения))))

0

3

Харьков - областной центр Украины - является гигантом отечественной промышленности, крупным образовательным и культурным центром, крупнейшим транспортным узлом украинской державы. Город Харьков расположен в северо-восточной части Украины, на границе двух ландшафтных зон - Лесостепи и Степи, у места слияния рек Лопань и Уды, впадающих в Северский Донец. Территория города представляет собой холмистую равнину, изрезанную речными долинами, балками и оврагами.

http://www.travelpro.com.ua/userfiles/image/Ukraine/Kharkov/1.jpg

Город Харьков раскинулся на пяти холмах и в пяти долинах. Высота его над уровнем моря колеблется от 90 до 192 м. Большую часть городской территории составляют участки с отметками 105-192 м. Харьков значительно удален от океанов, однако морской воздух часто проникает сюда с западными и юго-западными ветрами, в силу чего климат города умеренно-континентальный, с продолжительной, но не суровой зимой, для которой характерны частые оттепели. Лето в городе умеренно теплое, иногда жаркое.

По количеству населения Харьков - второй город на Украине. Население его составляет приблизительно полтора миллиона. Однако согласно долгосрочному прогнозу через четверть века оно должно уменьшиться до миллиона человек. В Большом Харькове ( т.е. с учетом пригородной зоны) проживает 2/3 всего населения области и и свыше 4/5 ее городского населения. Огромный размах капитального и жилищного строительства, увеличение населения Харькова, обусловленные динамикой его развития как индустриального и культурного центра в советский период, привели к значительному расширению границ города. В настоящее время он раскинулся на площади 303 кв. км, что в 5 раз превышает территорию дореволюционного Харькова. Несмотря на солидные размеры, территория города характеризуется компактностью. Разветвленная сеть внутригородского транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутные такси) обеспечивает доступность в любую часть города.

0

4

Небольшой экскурс в прошлое))))

Территория современного Харькова начала обживаться людьми в глубокой древности. Славяне еще в VIII в. создали на месте будущего Харькова свое поселение, которое в Х в. выросло в город Донец. По данным археологических раскопок, Донец представлял собой не только крепость, но и центр ремесел, важный пункт транзитной торговли. Первое упоминание в летописи о Донце датируется 1185 годом. Упоминание об этом городе есть и в "Слове о полку Игореве" — выдающемся произведении эпохи Киевской Руси. Донец был разрушен ордами Батыя в середине XIII века. Впрочем, жизнь здесь не прекращалась, что дает основание исследователям говорить о том, что Харьков значительно более древний город, чем мы привыкли считать. Остатки легендарного г. Донца и сегодня можно увидеть, если отправиться на южную окраину города.

Традиционно принято считать, что основателями современного города стали украинские казаки и крестьяне, которые пришли на эту территорию в середине XVII века во время Освободительной войны украинского народа 1648–1654 гг. под предводительством Богдана Хмельницкого. Украинские поселенцы начали обживать незаселенные земли, которые еще с начала XVI века номинально входили в состав Московского государства. Край был опустошен после монголо-татарского нашествия и назывался «Диким полем». Это была территория, где пасли свой скот кочевники — крымские и ногайские татары. В XV-XVII веках они часто нападали на русские и украинские земли. Как правило, нападения эти осуществлялись по старым степным дорогам, ведущим из Причерноморья и Приазовья на север. Одна из них — Муравский шлях — пролегала невдалеке от Харькова.
На новом месте переселенцам Московское государство предоставило льготы: на определенное время они были освобождены от налогов и имели преимущества в занятиях торговлей и промыслами. Такие поселения стали называться «слободами» (т. е. свободными), а весь край, начиная с XVII века, — Слободской Украиной или Слобожанщиной. Одновременно с украинцами тут появились и русские поселенцы. Таким образом, на Слобожанщине встретились два миграционных потока: с запада, больший — украинских переселенцев, и с севера — русских. В  XVII-XVIII вв. Слобожанщина сложилась в особую историко-географическую область с характерным колоритом материальной и духовной жизни.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s4.jpg

Само название "Харьков" по легенде, связано с именем казака Харько (Харитона) — одного из первых украинских переселенцев. Почти столетие после основания Харьков оставался всего лишь одним из пяти полковых городов Слобожанщины, а территория полка, центром которого он являлся, была относительно небольшой. Впрочем, уже в казацкий период г. Харьков сделал серьезную заявку на превращение его в центр всей Слободской Украины, поскольку постепенно становился крупным центром ремесел и торговли. Из шести крупнейших ярмарок Слобожанщины — четыре проходили в Харькове. В 1726 г. в Харьков из Белгорода была переведена славяно-греко-латинская архиерейская школа, которая вскоре получила название Харьковский коллегиум. Здесь некоторое время преподавал известный философ и мыслитель Г. Сковорода. Таким образом, торговля и образование уже в первый период существования города стали мощными факторами его дальнейшего роста. Единственным памятником этого периода, сохранившимся до наших дней, остается Покровский собор — замечательный образец украинского барокко XVII в.

Отредактировано elvisty (2010-10-21 11:30:50)

0

5

elvisty написал(а):

Небольшой экскурс в прошлое))))

Продолжение:

Следующий этап развития города (середина XVIII — середина XIX вв.) связан со становлением Харькова как административного центра региона и утратой былого военного значения. В 1765 г. полковое казацкое устройство на Слобожанщине было ликвидировано. Вместо слободских полков была учреждена Слободско-Украинская губерния. Харьков стал губернским городом. Первым харьковским губернатором был назначен екатерининский вельможа Е. Щербинин. До наших дней на ул. Университетской сохранился бывший губернаторский дворец, построенный в 60-е годы XVIII в. (позже здесь был открыт университет).

С 80-х годов ХVІІІ в. стало развиваться городское самоуправление — появилась Городская дума. В 1768 г. из Петербурга был прислан в Харьков план города, разработанный «Комиссией о каменном строении», который был реализован лишь частично в пределах центрального ядра. В дальнейшем планы разрабатывались в Харькове выпускниками "прибавочных" классов Харьковского коллегиума (образован в 1727 г.). В 1770-х  годах начинается реконструкция центра — тогда и появились каменные постройки в стиле раннего классицизма.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s5.jpg (Каразин)

В 1780 г. было учреждено Харьковское наместничество. Наместники, в отличие от губернаторов, имели еще более широкие полномочия и бoльшую самостоятельность. Они могли присутствовать в Сенате Российской империи с правом голоса наравне с сенаторами. Наместничество просуществовало до 1796 г., когда была возрождена Слободско-Украинская губерния. В 1799 г. Харьков стал центром отдельной Слободско-Украинской епархии. В 1803 г. возникли первые учебные округа, в том числе и Харьковский, который охватывал огромную территорию, состоящую из 11 губерний и 7 областей. Хотя в дальнейшем территория учебного округа уменьшилась, однако открытие в 1805 г. по инициативе известного просветителя В. Каразина Харьковского университета на долгие годы определило главенствующее положение города в сфере науки и образования не только на Левобережной Украине, но и на юге Российской империи в целом. Университет существенно повлиял на развитие и облик города. Первые профессора-иностранцы не только заложили новую образовательную традицию, но и познакомили харьковчан с западноевропейскими нравами. Ученые университета стали инициаторами нововведений в различных сферах жизни. Благодаря университету Харьков стал известен далеко за пределами Российской империи. Первым украинским ученым, который приобрел мировую известность, стал воспитанник университета знаменитый математик М. Остроградский. В последующем с университетом будут связаны имена трех Нобелевских лауреатов: И. Мечникова, Л. Ландау, С. Кузнеца.

В 1835 г. на основании "высочайшего повеления" Слободско-Украинская губерния была переименована в Харьковскую и подчинена черниговскому, полтавскому и харьковскому генерал-губернатору. Последний в 1837 г. сделал главным городом генерал-губернаторства Харьков, который оставался таковым вплоть до упразднения генерал-губернаторства в 1856 г.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s8.jpg

В том же 1837 г. вышло "Положение об устройстве губернского города Харькова" и была введена должность городового архитектора, на которую был назначен А. Тон. Вся строительная деятельность находилась под надзором "Комитета об устройстве г. Харькова", сооружение жилых домов велось по образцовым проектам 3-х
категорий. Именно тогда развивается сеть главных улиц: Сумской, Московской, Екатеринославской, Немецкой, на которых было запрещено строить деревянные дома. В состав города вошли Клочковская слобода и территория Университетского сада. В 1840-е годы рост благосостояния купечества способствовал строительству храмов, также был возведен новый театр на Сумской (1843 г.), благоустроен Благовещенский базар.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s9.jpg (Колокольня Успенского собора в 19 веке)

Колокольня Успенского собора. Нач. XX в.
В 1840-е годы рост благосостояния купечества способствовал строительству храмов, также был возведен новый театр на Сумской (1843 г.), благоустроен Благовещенский базар.

Отредактировано elvisty (2010-10-21 11:39:20)

0

6

Круто____супер)))

0

7

elvisty написал(а):

Небольшой экскурс в прошлое))))

Окончание:

До середины XIX века городская промышленность была представлена небольшими кустарными и полукустарными предприятиями. Основным направлением в развитии экономики Харькова того времени оставались переработка сельскохозяйственной продукции и торговля. В 1861 г., после отмены крепостного права, население города немного превышало 50 тыс. человек.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/f383.jpg(Сцены из жизни города начала ХХ в. Лопанский мост )

Во второй половине XIX — начале ХХ века Харьков становится одним из крупнейших экономических центров страны. Быстрое развитие Донецко-Криворожского региона (с его запасами угля и железной руды) содействовало приливу сюда отечественного и иностранного капитала. Харьков становится одним из крупнейших экономических центров страны. Фактором, имеющим непосредственное влияние на экономический рост Харькова, было развитие железнодорожного транспорта. В 1869 г. была открыта железнодорожная магистраль, связавшая город с Москвой, а позднее — с Донбассом, Киевом, портами Черного и Азовского морей. Это была первая железная дорога в той части Украины, которая входила в состав Российской империи. Активное железнодорожное строительство создало условия для возникновения в городе ряда предприятий, в частности, Харьковского паровозостроительного завода, который в 1897 г. выпустил свой первый паровоз. Вскоре Харьков стал крупным поставщиком сельскохозяйственной техники благодаря деятельности торгово-промышленной фирмы "Гельферих-Саде".

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s10.jpg      http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s11.jpg

Постоянное развитие промышленности обусловило рост населения Харькова, которое к началу ХХ в. достигло 200 тыс. человек. Значительная часть населения была занята на крупных промышленных предприятиях, причем доля таких рабочих возрастала. Так, если в 1899 г. на харьковских заводах и фабриках трудилось 11,5 тыс. рабочих, то в 1917 г. число рабочих увеличилось до 35 тыс. человек.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s12.jpg (Открытка нач. 20 века)

Соответственно статусу города происходило его благоустройство, усовершенствование транспортного сообщения, развитие инфраструктуры. Так, в 1871 г. на улицах Харькова появилось газовое освещение, в 1881 г. стала в строй первая очередь городского водопровода, в конце XIX в. в городе была построена первая электростанция, заработали телеграф и телефон. В 1906 г. на улицах появился первый электрический трамвай. Благодаря архитектору А. Бекетову Харьков приобрел свой неповторимый облик. По его проектам в городе сооружено более 40 зданий.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/d14.jpg( Первая электростанция в Харькове)

На рубеже ХІХ и ХХ веков в городе начинается строительство крупных зданий: доходных домов, банков, заводов, мануфактур, торговых предприятий, складов.В начале ХХ в. Харьков превратился в крупный индустриальный и финансовый центр, транспортный узел. В данный период определилась специфика города в общероссийском рынке: Харьков стал центром металлообработки и машиностроения, активно развивалась переработка пищевой продукции.

В годы войны Харьковщина понесла огромный материальный ущерб (было разрушено более 500 промышленных предприятий, коммунальное хозяйство, транспорт), но еще более тяжелыми выглядят людские потери. На момент освобождения в городе осталось лишь 20 % населения, проживавшего здесь в довоенный период.

В сентябре 1943 г. был основан проектный институт Горпроект (Харьковпроект), задачей которого стало восстановление города.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s19.jpg (Рабочий клуб "Металлист". Нач. XX в)

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s20.jpg (Первый день освобождения.Ул. Карла Либкнехта(ныне ул. Сумская). 23 августа 1943 г.)

К 1945 г. восстановлено 600 предприятий, водопровод, транспорт. В эти годы открыт театральный институт, восстановлено книгоиздательство, построен плиточный завод и завод дорожных машин. Завершен новый план развития города. В 1948 г. промышленное производство достигло довоенного уровня, построено более 700 000 кв. м жилья, восстановлена железная дорога.

В 50–80-е годы ХХ века, несмотря на разрушительные последствия Второй мировой войны, г. Харьков оставался крупным индустриальным и научным центром. Технологический переворот 50-х годов усилил научно-производственный потенциал Харькова. Впрочем, на этапе гонки вооружений большинство предприятий машиностроительной отрасли так или иначе были включены в военно-промышленный комплекс СССР. Это привело к тому, что промышленные предприятия города еще в большей степени, чем в других регионах, стали частью жесткой централизованной системы управления.

Сегодня Харьковский регион по выпуску промышленной продукции занимает 6 место среди регионов Украины, удельный вес промышленного производства составляет 5,5 % от его общего объема. Основу производственного потенциала составляют предприятия высокотехнологических отраслей: энергомашиностроение, электротехническая промышленность, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, приборостроение, радиоэлектроника, авиакосмическая промышленность. Продукция многих харьковских предприятий, в том числе такая наукоемкая, как современные танки и самолеты, известна на мировом рынке.

http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s24.jpg   http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s22.jpg   http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s23.jpg   http://gorod.kharkov.ua/images/kharkov/hist/thumb/s25.jpg

Таким образом, за свою 350-летнюю историю г. Харьков прошел путь от полкового города-крепости до крупного индустриального центра Восточной Европы. Выгодное природно-географическое положение, образовательный, научный и кадровый потенциал на протяжении всей истории города создавали надежную основу для поступательного развития, для сохранения преемственности. История города Харькова — яркий пример сочетания разнообразных факторов, которые на тех или иных этапах обусловливали как специфику города, так и перспективы его будущего развития.

0

8

elvisty написал(а):

Круто____супер)))

Спасибо))))

0

9

:cool:  молодец!!!!Еще))))

0

10

Город состоит из 9 административных районов:

Октябрьский (укр. Жовтне́вий) (создан в 1917). Назван в честь Октябрьской революции 1917 года.
Ленинский (укр. Ле́нінський) (1918, до 1924 Ивано-Лысогорский). Назван по имени исторических районов города Ивановки и Лысой Горы, затем В. Ленина.
Дзержинский (укр. Дзержи́нський) (1932). Назван именем Ф. Дзержинского, финансировавшего строительство Госпрома в этом районе.
Киевский (укр. Ки́ївський) (1932, до 1957 Кагановичский). Назван в честь Л. Кагановича, затем города Киева.
Краснозаводский[17] (укр. Червонозаводськи́й) (1932, Червонозаводской). Название дано исходя из того, что изначально в состав района входила территория Завод им. Малышева (тогда ХПЗ имени Коминтерна) — крупнейшего завода города. Позже территория завода перешла в Коминтерновский.
Орджоникидзевский (укр. Орджонікі́дзевський) (1936). Назван в честь С. Орджоникидзе, организовавшего строительство ХТЗ в этом районе.
Московский (укр. Моско́вський) (1937, до 1961 Сталинский). Назван в честь И. Сталина, затем крупнейшей магистрали города — Московского проспекта.
Коминтерновский (укр. Комінте́рнівський) (1938). Назван именем III Коммунистического Интернационала.
Фрунзенский (укр. Фру́нзенський) (1973). Назван именем полководца M. Фрунзе, командовавшего Южным фронтом, штаб которого в 1920 находился в Харькове.
Упразднённый: Краснобаварский[18] (1930-е-1950-е, Червонобаварский). Назван по местности вокруг построенного в XIX в. пивзавода Новая Бавария.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/33/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.svg/300px-%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.svg.png
(Административное деление Харькова:
1. Ленинский район
2. Дзержинский район
3. Киевский район
4. Московский район
5. Фрунзенский район (в этом р-не на пр. Московском живу я!)
6. Орджоникидзевский район
7. Коминтерновский район
8. Краснозаводский район
9. Октябрьский район)

0


Вы здесь » Фанфики... » города в которых мы живем » Есть такой город на нашей планете))))